Ilustrasi Surat Suara

INFOKINI.NEWS, JAKARTA – KPU menyebutkan ada 38 mantan narapidana kasus korupsi yang diloloskan Bawaslu menjadi bacaleg DPRD provinsi dan kabupaten/kota berdasarkan putusan sidang sengketa. Sebanyak 38 mantan terpidana korupsi itu berasal dari sejumlah partai politik.

“Rekap caleg koruptor yang diloloskan Bawaslu total 38,” kata Komisioner KPU RI, Ilham Saputra, dalam keterangannya, Senin (10/9/2018).

Berdasarkan data KPU, tak ada mantan narapidana korupsi yang diloloskan Bawaslu berasal dari PKB, PSI, dan PPP. Sedangkan Partai Gerindra paling banyak yakni 6 bacaleg.

Kemudian disusul Partai Hanura 5 bacaleg, Partai Golkar 4 bacaleg, Partai Berkarya 4 bacaleg, Partai PAN 4 bacaleg dan Partai Demokrat 4 bacaleg. Sementara parpol paling sedikit narapidana korupsi yang diloloskan Bawaslu ada PDI Perjuangan 1 bacaleg, PKS 1 bacaleg, PBB 1 bacaleg.

Berikut ini daftar 38 mantan narapidana korupsi yang diloloskan Bawaslu:

Partai Gerindra

  1. Nama: Mohamad Taufik, bacaleg Partai Gerindra maju di DPRD Provinsi DKI Jakarta, Dapil DKI Jakarta 3.
  2. Nama: Herry Jones Kere, bacaleg Partai Gerindra, maju di DPRD Provinsi Sulawesi Utara, Dapil Sulut 1.
  3. Nama: Husen Kausaha, bacaleg Partai Gerindra, maju di DPRD Maluku Utara, Dapil Malut 1.
  4. Nama: Alhajar Syahyan, bacaleg Partai Gerindra, maju di DPRD Kabupaten/Kota Tanggamus, Dapil Tanggamus 4.
  5. Nama: Ferizal, bacaleg Partai Gerindra, maju di DPRD Kabupaten Belitung Timur, Dapil Belitung Timur 1
  6. Nama: Mirhammuddin, bacaleg Partai Gerindra, maju di DPRD Kabupaten/Kota Belitung Timur, Dapil Belitung Timur 2

PDI Perjuangan

  1. Nama: Idrus Tadji, bacaleg Partai PDI Perjuangan, maju di DPRD Kabupaten/Kota Poso, Dapil Poso 4.

Partai Golkar

  1. Nama: Hamid Usman, bacaleg Partai Golkar, maju di DPRD Provinsi Maluku Utara, Dapil Malut 3.
  2. Nama: Heri Baelanu, bacaleg Partai Golkar, maju di DPRD Kabupaten/Kota Pandeglang, Dapil Pandeglang 1.
  3. Nama: Dede Widarso, bacaleg Partai Golkar, maju di DPRD Kabupaten/Kota Pandeglang, Dapil Pandeglang 5.
  4. Nama: Saiful T Lami, bacaleg Partai Golkar, maju di DPRD Kabupaten/Kota Tojo Una-una, Dapil Tojo Una-una.

Partai NasDem

  1. Nama: Abu Bakar, bacaleg Partai NasDem, maju di DPRD Kabupaten/Kota Rejang Lebong, Dapil Rejang Lebong 4.
  2. Nama: Edi Ansori, bacaleg Partai NasDem, maju di DPRD Kabupaten/Kota Rejang Lebong, Dapil Rejang Lebong 3.

Partai Garuda 

  1. Nama: Julius Dakhi, bacaleg Partai Garuda, maju di DPRD Kabupaten/Kota Nias Selatan, Dapil Nias Selatan 1.
  2. Nama: Ariston Moho, bacaleg Partai Garuda, maju di DPRD Kabupaten/Kota Nias Selatan, Dapil Nias Selatan 1.

Partai Berkarya

  1. Nama: Meike Nangka, bacaleg Partai Berkarya, maju di DPRD Provinsi Sulawesi Utara, Dapil Sulut 2.
  2. Nama: Arief Armaiyn, bacaleg Partai Berkarya, maju di DPRD Provinsi Maluku Utara, Dapil Malut 4.
  3. Nama: Yohanes Marinus Kota, bacaleg Partai Berkarya, maju di DPRD Kabupaten/Kota Ende, Dapil Ende 1.
  4. Nama: Andi Muttamar Mattotorang, bacaleg Partai Berkarya, maju di DPRD Kabupaten/Kota Bulukumba, Dapil Bulukumba 1.

Partai Keadilan Sejahtera (PKS)

  1. Nama: Maksum DG Mannassa, bacaleg PKS, maju di DPRD Kabupaten/Kota Mamuju, Dapil Mamuju

Perindo

  1. Nama: Smuel Buntuang, bacaleg Partai Perindo, maju di DPRD Provinsi Gorontalo, Dapil Gorontalo 6.
  2. Nama: Zukfikri, bacaleg Partai Perindo, maju di DPRD Kabupaten/Kota Pagar Alam, Dapil Pagar Alam 2.

Partai Amanah Nasional (PAN)

  1. Nama: H. Abd. Fattah, SH, bacaleg Partai PAN, maju di DPRD Provinsi Jambi, Dapil Jambi 2.
  2. Nama: Masir, bacaleg partai PAN, maju di DPRD Kabupaten/Kota Belitung Timur, Dapil Belitung Timur 1.
  3. Nama: Muhammad Afrizal, bacaleg Partai PAN, maju di DPRD Kabupaten/Kota Lingga, Dapil Lingga 3
  4. Nama: Drs. H. Bahri Syamsu Arief, bacaleg Partai PAN, maju di DPRD Kabupaten/Kota Cilegon, Dapil Cilegon 2.

Partai Hanura

  1. Nama: H. Midasir, SH., MH, bacaleg Partai Hanura, maju di DPRD Provinsi Jawa Tengah, Dapil Jateng 4.
  2. Nama: Welhelmus Tahalele, bacaleg Partai Hanura, maju di DPRD Provinsi Maluku Utara, Dapil Malut 3.
  3. Nama: Ahmad Ibrahim, bacaleg Partai Hanura, maju di DPRD Provinsi Maluku Utara, Dapil Malut 3.
  4. Nama: H.M. Warsit, bacaleg Partai Hanura, maju di DPRD Kabupaten/Kota Blora, Dapil Blora 3.
  5. Nama: Moh. Nur Hasan, bacaleg Partai Hanura, maju di DPRD Kabupaten/Kota Rembang, Dapil Rembang 4.

Partai Demokrat

  1. Nama: Jones Khan, bacaleg Partai Demokrat, maju di DPRD Kabupaten/ Kota Pagar Alam, Dapil Pagar Alam 1.
  2. Nama: Jhony Husban, ST, MM, bacaleg Partai Demokrat, maju di DPRD Kabupaten/ Kota Cilegon, Dapil Cilegon 1.
  3. Nama: Syamsudin, bacaleg Partai Demokrat, maju di DPRD Kabupaten/Kota Lombok Tengah, Dapil Lombom Tengah 5.
  4. Nama: Darmawaty Dareho, bacaleg Partai Demokrat, maju di DPRD Kabupaten/Kota Manado, Dapil Manado 4.

Partai Bulan Bintang (PBB)

  1. Nama: Nasrullah Hamka, bacaleg PBB, maju di DPRD Provinsi Jambi, Dapil Jambi 1.

PKPI 

  1. Nama: Drs. Matius Tungka, Bacaleg PKPI, maju di DPRD Kabupaten/ Kota Poso, Dapil Poso 3.
  2. Nama: Joni Cornelius Tondok, bacaleg PKPI, maju di DPRD Kabupaten/Kota Toraja Utara, Dapil Toraja Utara

PKB: 0, PSI: 0, dan PPP: 0

Sumber: Detik.com

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here